GRAND PRIX SUISSE FEMININ 2009, YVERDON, 01.05.2009
Photos : © Webmaster ACCV
|
André et Sabine MASSARD Organisateurs du Grand Prix de Suisse Féminin
Les Championnes ont pris le départ dans le cadre du Contre la montre par équipe du Tour de Romandie à Yverdon-les-Bains |
|
Valérie HOFSTETTER (Suisse) Championne romande route 2006/2007 Championne Suisse CLM par équipe |
Gloria PRESTI (Italie) 1ère au Championnat d'Italie sur piste poursuite junior 2007 3e au Championnat d'Italie CLM junior 2007 3e du Championnat d'Europe route junior 2007 Championne Suisse CLM par équipe 2007 |
Jessica Schneeberger (Suisse) 2e Championnat suisse CLM junior 2007 Cainqueur de Fully en junior 2007 3e au Championnat suisse route junior 2007 8 victoires en 2008 catégorie Elite 2e au GP Lancy 2009 |
Kaytee BOYD (Nouvelle-Zélande) 3e au Championnat de Nouvelle-Zélande route 2008 1ère à Pékin poursuite par équipes 2009 |
Andrea WOLFER (Suisse) Championne du monde sur piste course aux points juniors 2005 Championne de Suisse Route Juniors 2005 1ère Championnat Suisse sur piste 2008 3e à Cpenhage course scratch Vainqueur à Fully 2009 |
Trine SCHMIDT (Danemark) 2e au Championnat d'Europe CLM Juniors 2006 Championne du Danemark CLM 2007 2e au Championnat du Monde de la course aux points Piste 2008 |
|
||
Patricia SCHWAGER (Suisse) 3e au Championnat Suisse route 2006 1ère au Championnat Suisse de côte 2006 3e au GP Raiffeisen 2007 2e à Kirschdorf 2008 2e à Fully 2009 |
Loes GUNNEWIJK (Hollande) Championne de Hollande CLM 2006 3e du Tour des Flandres 2006 3e au Championnat de Hollande CLM 2008 2e de la Ronde Van Drenthe (coupe du monde) 2009 |
Kathy WATT (Australie) Championne Olympique route à Barcelone 1992 2e aux JO poursuite Barcelone 1992 1ère au Championnat d'Australie CLM 1992 3e au Championnat du monde CLM 3e au Championnat d'Australie CLM 2009 |
|
||
Claudia HÄUSLER (Allemagne) Championne d'Allemagne 2006 2e au Championnat d'Allemagne 2007 4e au Championnat d'Europe Espoirs 2007 Vainqueur d'une étape au Tour d'Italie 2008 3e de la Flèche Wallonne 2009 |
Edwige PITTEL (France) Championne de France CLM 2004/2005 Championne de France route 2007 2e du Trophée des Grimpeurs 2007 3e du Championnat de France route CLM 2008 Vainqueur du Tour de Charente-Maritime 2008 |
Regina BRUINS (Hollande) 2e du Championnat de Hollande CLM 2007 5e des Championnats d'Europe espoirs CLM 2007 3e du Championnat de Hollande 2008
|
|
|
|
Vichy WHITELAW (Australie) 1ère du Championnat d'Océanie CLM 2007 8e au Geelong Tour 2007 5e du Championnat d'Australie CLM 2008
|
Emma POOLEY (Grande-Bretagne) 8e du Championnat du Monde CLM 2007 4e du Chrono Champenois 2007 5e du Chrono des Nations 2007 2e des JO CLM 2008 2e du Tour d'Ardèche 2008 2e au Championnat de Grande-Bretagne 2008 |
Jeannie LONGO-CIPRELLI (France) 13 titres de Championne du Monde 5 sur route, 4 CLM, 3 sur piste en poursuite, 1 sur piste course aux points Championne Olympique sur route J.O. Atlanta 1996 + Médaille d'argent CLM, Médaille de bronze CLM JO de Sydney en 2008 53 titres de Championne de France
|
|
Christine SOEDER (Autriche) Championne d'Autriche CLM 2004-2005-2007 2e du Souvenir Magali PACHE 2005 3e du Championnat du monde CLM 2007 2e du Souvenir Magali PACHE 2007 Vainqueur du Geelong Women's Tour 2008 Vainqueur du Grand Prix de Suisse 2008 Vainqueur de la Grande Boucle Féminin 2008 2e du Championnat du monde CLM 2008 4e des Jeux Olympiques 2008
|
|
|
|
|
||