BMX, SWISS CUP, LA BEROCHE, 12-13.06.2010 Texte +Photos : © Roger Juillerat |
|
Anna Sara Rojas (Genève-1), deux fois victorieuses de la catégories des Boys 11-12/Girls 13-14, devant Dario Guerini (Goldach), qui s'est imposé deux fois côté garçons. |
|
Christelle Boivin (La Béroche-02) deux fois 2e en finales des Girls 13-14, et son camarade de club Brian Raymondaz (14), 9e et 6e des Boys 11-12, les filles courrant avec les garçons mais étant classées séparément.
Ci-contre: une Australienne en terre neuchâteloise ou deux 3e rangs pour Ashligh Gunn en Girls 13-14 ans, dont la famille s'est liée d'amitié avec celle d'Anna Sara Rojas (Genève). |
|
Benjamin Bataillard (Echichens10), deux fois deuximes des Boys 11-12 ans, vise toujours le podium de cette catégorie. |
Louanne Juillerat (Grandson-01), deux fois 4e des Girls 13-14 ans, ici avec Robin Froidevaux (Echichens-13), 4e et 5e des Boys 11-12 ans et qui dispute une bonne Swiss Cup. |
|
|
Tim Enzler (Volketswil-3), qui brille en Challenge européen, a signé ses 5e et 6e succès consécutifs à la Swiss Cup. Il est ici devant Lorenz Gmur (Volkertswil-33) et on reconnaît au fond à dr. Matt Michoud (Grandson), très malchanceux ce week-end avec un chute et deux ennuis techniques. |
Killian Burkhardt (La Chaux-de-Fonds-11), 2e le samedi et 3e le dimanche en Boys 9-10 ans dans un joli exercice de style. |
|
|
Mike Favre (La Béroche-32), 8e le samedi et 10e le dimanche des Boys 9-10 ans, devant Mélanie Uhr (Winterthour-3), 1ère des filles 11-12 ans et Cedric Leuthard (Zoug), qui s'est classé 4e et 9e. |
Eloïse Donzallaz (Echichens-2) a signé un nouveau succès le samedi mais a chuté dimanche alors qu'elle était prête à doubler la mise. Elle reste la favorite au titres des Boys -8/Girls -10. |
|
Loris Gasser (Grandson-11), 2e le samedi et 2e le dimanche, un jeune prometteur avec ses podiums à répétition aussi bien à la Swiss Cup qu'au championnat romand.
|
L'Autrichien Jeron Breschan (25) a remporté la course des Boys -8/Girl -10 de dimanche devant Loris Gasser (Grandson-11) et Luan Digregorio (La Béroche-217). Mais Eloïse Donzallaz, en tête, était tombée. |
|
Jean-Marc Lambelet (Echichens-5), Alain Bataillard (Echichens-2), Fernando Rojas (Genève) et Eric Borel (Yverdon) jouent les poursuivants lors de la finale des Cruisers 30+.
Ci-contre : Marc Murbach, de Genève, vainqueur des Cruisers 30+ et qui a déjà pris une sérieuse option pour remporter le championnat. |
|
|
|
|
|
||
|