31.12
|
Titres
de Champions Vaudois 2014
|
28.12
|
Cyclo-cross Cossonay : Amateurs,
Dames, Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17
Garçons, U17 Filles, U15 Garçons,
U15
Filles, Scratch
|
20.12
|
Cyclo-cross Bex : Amateurs,
Dames, Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17
Garçons, U17 Filles, U15 Garçons,
U15
Filles, Scratch
|
13.12
|
Cyclo-cross Chavannes sur
Moudon : Amateurs, Dames,
Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17
Garçons, U17 Filles, U15 Garçons,
U15
Filles, Scratch
|
11.12
|
Courses
sur piste, Aigle
|
07.12
|
Cyclo-cross Sion : Elites,
Amateurs,
Dames, Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17
Garçons, U17 Filles, U15 Garçons,
U15
Filles, Scratch, Titres
Championnats romands et cantonaux
|
29.11
|
Cyclo-cross Moutier : Amateurs,
Dames, Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17
Garçons, U17 Filles, U15 Garçons,
U15
Filles, Scratch
|
22.11
|
Cyclo-cross Colombier : Amateurs,
Dames, Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17
Garçons, U17 Filles, U15 Garçons,
U15
Filles, Scratch
|
15.11
|
Omnium
Genevois de Cyclocross, 3e manche, Classement
général final
|
13.11
|
Piste,
Vélodrome Suisse Grenchen
|
09.11
|
Omnium
Genevois sur piste
|
08.11
|
Omnium
Genevois de Cyclocross, 2e manche, Classement
général intermédiaire
|
06.11
|
Courses
sur piste, Aigle
|
01.11
|
Omnium
Genevois de Cyclocross, 1ère manche
|
23.10
|
Courses
sur piste, Aigle
|
19.10
|
CHAMPIONNATS D'EUROPE ELITES
SUR PISTE en Guadeloupe: Madison,
Omnium, Poursuite
individuelle, KM
|
18.10
|
Cyclo-cross Corbières : Amateurs,
Dames, Masters
1, Masters 2, Masters
3, U19, U17,
U15 Garçons, U15
Filles, Relais VTT , Scratch
|
09.10
|
Piste,
Vélodrome Suisse Grenchen
|
05.10
|
Championnat
Suisse de Madison
|
04.10
|
VTT Vevey
Super Bike
|
02-04.10
|
3 JOURS D'AIGLE : 1er
Jour, 2e Jour, 3e
Jour
|
28.09
|
BMX
Grandson, Championnats Romands et
Cantonaux, Classement
général ARB 2014, Clubs
|
27.09
|
Défi Boscardin : U11
Filles, U11 Graçons, U13
Filles, U13 Garçons, U15
Filles, U15 Garçons, U17,
U17 GPM, U17
Challenge, U19
|
28.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: Course en ligne Elites
|
27.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: Course en ligne Juniors, Femmes
Elites
|
26.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: Course en ligne Juniors
Filles, U23
|
25.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: CLM Elites
|
23.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: CLM Juniors CLM
Femmes Elites
|
22.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: CLM Femmes Junior
CLM U23
|
21.09
|
CHAMPIONNATS DU MONDE
PONFERRADA: CLM/Equipes Hommes, CLM/Equipes
Femmes
|
21.09
|
VTT, Tour des Sommêtres : Cadets,
Cadettes, Cross
Filles, Cross Garçons, Dames
1, Dames 2, Hommes,
Juniors, Juniors
Dames, Masters 1, Masters
2, Mega Filles, Mega
Garçons, Populaires Dames,
Populaires Hommes, Poussins
Filles, Poussins Garçons,
Rock Filles, Rock
Garçons, Seniors, Soft
Filles, Soft Garçons, Tandems
|
18.09
|
Championnats
Romands sur piste, Titres
|
16.09
|
Championnat
Suisse de Sprint sur piste, Zürich Oerlikon
|
14.09
|
BMX, Finales
de la Swiss Cup à Volktswill, Classement
général
|
13.09
|
Tour
du Canton de Fribourg, Etape 8 Grimpette de Lorette, Classement
général provisoire
|
07.09
|
Tour du Ruebliland : Etape
1, Etape 2, Etape
3, Etape 4 et classement général
|
04.09
|
Courses
sur piste, Aigle
|
02.09
|
Championnats
Suisses Elites sur piste, Team sprint, Oerlikon
|
31.08
|
Grand
Prix du VC Lancy
|
27.08
|
Giron
du Rhône
|
27.08
|
Critérium
de Montreux
|
24.08
|
GP
Tzamo, Savagnier NE
|
19.08
|
Championnats
Suisses Elites sur piste, Oerlikon
|
18.08
|
Championnats
Suisses Elites sur piste, Kilomètre, Oerlikon
|
16.08
|
CDC Le Locle - Som Martel: En
ligne, Course poursuite,
Classement général, Dames,
Juniors, U23,
Amateurs, Elites
|
02.08
|
Championnat
Suisse sur route U23 à Kriegstetten (SO)
|
27.07
|
Course de côte
Martigny-Mauvoisin : Scratch,
Amateurs/Masters, Juniors,
Cadets, Féminines,
Petit parcours populaires
|
22.07
|
CHAMPIONNATS D'EUROPE SUR
PISTE: Poursuite indiv. U23, Poursuite
par Equipes U23, Course aux points
U19, Course aux points U23, Omnium
U19, Omnium U23, Scratch
|
20.07
|
Championnats
Suisses de VTT
|
13.07
|
CDC
Sierre - Loye
|
12.07
|
CDC
Sion - Anzère
|
13.07
|
Championnats d'Europe: Dames
Juniors, U23
|
12.07
|
Championnats d'Europe:
Dames U23, Juniors
|
11.07
|
Championnats d'Europe: CLM
Dames Juniors, CLM U23
|
10.07
|
Championnats d'Europe: CLM
Dame U23, CLM Juniors
|
29.06
|
Championnats Suisses sur
route, Roggliswil, Elites, Masters
|
29.06
|
Championnats Vaudois de VTT, Titres
|
29.06
|
VTT, Coupe du Chasseron
: Cadets, Cadettes,
Cross Garçons, Cross
Filles, Dames 1, Dames
2, Hommes, Juniors,
Juniors Dames, Masters
1, Masters 2, Mega
Filles, Mega Garçons, Populaires
Femmes, Populaires Hommes,Poussins
Garçons, Poussins Filles, Rock
Garçons, Rock Filles, Séniors,
Soft Filles, Soft
Garçons.
|
28.06
|
Critérium
de Payerne
|
28.06
|
Championnats Suisses sur
route, Roggliswil, U19, U17,
Dames U17. Dames
U19
|
25.06
|
Championnats Suisses CLM
Roggliswil, Elites, U23,
U19, Dames
U19, FE, Masters A,
B, C
|
25.06
|
Giron
du Rhône, Blonay - Les Pléiades
|
18.06
|
Giron
du Rhône, St-Triphon
|
18.06
|
Giron
du Nord-Vaudois, Dent de Vaulion, Classement
général final
|
14.06
|
Championnats suisses Juniors
sur piste
|
01.06
|
Tour du Pays de Vaud : Etape
3 + cl. général Treytorrens - Grandcour Sélection
romande
|
31.05
|
Tour du Pays de Vaud : Etape
2.2 CLM Vers l'Eglise - Les Diablerets
|
31.05
|
Tour du Pays de Vaud : Etape
2.1 Romanel - Les Diablerets
|
30.05
|
Tour du Pays de Vaud : Etape
1 Dompierre - Romanel-sur-Lausanne
|
29.05
|
Tour du Pays de Vaud : Liste
des participants, Prologue Yverdon
|
29.05
|
Championnats Romands CLM sur
route, Titres,
Scratch,
U13, U15,
U17, U19,
FB, FE,
Amateurs, Elites,
Masters
|
21.05
|
Ronde
de Ballens
|
17.05
|
Giron
du Rhône, Châtel St Denis - Les Pacots
|
15.05
|
Giron
du Nord-Vaudois, CLM Bavois
|
11.05
|
Journée Cycliste Lausannoise
: Prix Walter Mafli Cadets, Prix
roth échafaudages
|
10.05
|
Berner Rundfahrt : Elites,
Amateurs, Juniors,
Cadets, Dames
FB, Dames FE
|
03.05
|
Giron
du Nord-Vaudois, Arnex
|
21.04
|
Tour du Léman Juniors, Etape
4, Prévessin-Moëns, Classement général
final
|
20.04
|
Tour du Léman Juniors, Etape
3, La Croisette, Classement général
provisoire
|
20.04
|
Tour du Léman Juniors, Etape
2, Verbois, Classement général provisoire
|
19.04
|
Tour du Léman Juniors, Etape
1, Aigle
|
19.04
|
Giron du Rhône, 1ère
manche Aigle
|
13.04
|
Championnats
Romands sur route Echichens, Titres,
Course populaire
|
06.04
|
Prix Valloton : Elites,
Amateurs/Masters, Juniors,
Cadets, FB,
FE
|
30.03
|
GP de la Courtine, Les Genevez
JU Féminines-Juniors Handicap
|
29.03
|
Giron du Nord-Vaudois Orges
|
27.03
|
Courses
sur piste UCI, Aigle
|
23.03
|
Classiques du Littoral, Hommes,
Juniors, Dames
|
23.03
|
Giron
de la Côte, Crans près Céligny
|
22.03
|
Giron
du Nord-Vaudois, Payerne
|
16.03
|
Classiques du Littoral, Hommes,
Juniors, Dames
|
16.03
|
Giron
de la Côte, Meinier GE
|
15.03
|
Giron
du Nord-Vaudois, Bavois
|
09.03
|
Classiques du Littoral, Hommes,
Juniors, Dames
|
09.03
|
Giron
de la Côte, Crans près Céligny
|
08.03
|
Giron
du Nord-Vaudois, Bavois
|
02.03
|
Classiques du Littoral, Hommes,
Juniors, Dames
|
27.02
|
Courses
sur piste, Aigle
|
13.02
|
Courses
sur piste, Aigle
|
07.02
|
Championnats
Suisses sur piste, Omnium, Granges SO
|
07.02
|
Courses
sur piste, Genchen
|
06.02
|
Courses
sur piste, Grenchen
|
02.02
|
Omnium Genevois sur piste : Manche
1 Manche 2 Classement
général
|
30.01
|
Piste Courses
UCI Aigle
|
21.01
|
Piste Veld'Hiv
|
13.01
|
Championnats Suisses
Cyclocross Elites, U23,
Juniors, Cadets,
Masters, Dames,
Cadettes U17, Ecoliers
U13-U11
|